Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Служба сатанистов называется "черная ..." ", 5 (пять) букв:
месса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова месса

Определение слова месса в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Месса в значении музыкального термина чаще всего понимается как жанр церковной многоголосной музыки на ординарные молитвословные тексты католической мессы . Изначально такие мессы сочинялись композиторами для украшения богослужения. Пик развития многоголосной ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ас. В католической церкви: литургия. Хоровое музыкальное произведение, предназначенное для литургии.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. messe, от позднелат. missa), принятое католической церковью название литургии . Порядок проведения и состав М. складывались в течение многих веков; фиксации они подверглись в основном на Тридентском соборе (1545≈63). 2-й Ватиканский собор (1962≈65) ...

Примеры употребления слова месса в литературе.

И аббатисса специально следит за тем, чтобы эта женщина обязательно смогла присутствовать на ежегодной мессе, которую заказала еще до того, как дала обет.

Когда на следующий день, перед отъездом, Мария Антуанетта желает прослушать мессу, у портала кафедрального собора вместо почтенного епископа во главе духовенства дофину приветствует его племянник и коадьютор.

А в области религии, в поисках нового бога, эти богоискатели экспериментировали с тем, что когда-то называлось черной мессой.

К тому же у него не было абсолютного доверия к этим одиноким старым богомолкам, которые буквально не вылезали из церкви, а в перерывах между мессами сплетничали и злословили.

И он верил Фрейду, верил, что будущее за мессой на английском, верил, что война с бедностью Линдона Джонсона - богоугодное дело, а расширение войны во Вьетнаме - идиотизм: они уже утопли в трясине по пояс, а этот кретин полагал, что они идут правильным путем.

Кроме этого Галуппи создал множество произведений для церкви: месс, реквиемов, ораторий и кантат.

Источник: библиотека Максима Мошкова