Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вождь народного восстания в Иудеи против сирийской династии Селевкидов ", 8 (восемь) букв:
маккавей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маккавей

Определение слова маккавей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Семь святых мучеников Маккавеев : Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Адим и Маркелл и мать их Соломония — ветхозаветные мученики Иуда Маккавей — глава еврейских повстанцев «Иуда Маккавей» — оратория Генделя

Примеры употребления слова маккавей в литературе.

Это тот самый Аристовул - первый Маккавей, принявший титул царя иудейского, -которого Иосиф Флавий называет очень мягким властителем.

Семь братьев Маккавеев -- Авим, Алим, Антонин, Гурий, Евсевон, Елеазар и Маркелл -- были убиты в 166 г.

Ему, быть может, удалось бы занять эти деньги у богатых членов еврейской общины, но он боялся сплетен, бешеной и патетической ругани маккавеев, легкого, пошлого остроумничанья белобашмачников.

Всякий порядочный человек в Зените должен был принадлежать хотя бы к одному - а то и к двум-трем из бесчисленных орденов и клубов, двигавших жизнь вперед: к клубу Ротарианцев, Кивани или Толкачей, к орденам Независимых Одиночек, Оленей, Лосей, Масонов, Краснокожих, Лесовиков, Сычей, Орлов, Маккавеев, Рыцарей Пифии, Рыцарей Колумба, - словом, к одной из многочисленных тайных организаций, где процветала сердечная доброжелательность, строгая мораль и полное уважение к конституции.

Спрошенный отвечал с преувеличенно дерзкой покорностью: - Я хотел только узнать, господин Маккавей, ваш отец был тоже прокаженным?

Иуда Маккавей, наиболее славный из сыновей Маттафии, становится во главе мятежников и рубит на куски царских воинов.

Источник: библиотека Максима Мошкова