Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В прошлом - китайский вельможа ", 8 (восемь) букв:
мандарин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мандарин

Определение слова мандарин в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мандарина, м. (от санскрит. mantrin - советник, министр). Высший чиновник, важный сановник в Китае (называемый так европейцами, заимствовавшими это название у малайцев, а по-китайски - гуань).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАНДАРИН (португ. mandarim, от санскр. мантрин - советник) данное португальцами название чиновников Китая.

Примеры употребления слова мандарин в литературе.

Васо, покончим с Ардзинбой и его шайкой, прогоним эту деревенщину назад в горы, поставим абхазов на свое место - пусть растят нам чай, мандарины, табак, кукурузу, и все будет, как и было.

Подруги Бенедиктины разглядывают свои длинные, как у китайского мандарина, ярко наманикюренные ногти или едят глазами Чиба.

Но ведь не за улицу Черной вдовы, а за широкие бульвары, благоухающие ландышами, мандаринами и парфюмерными сокровищами улицы Мира, за эти бульвары и за лучистую Звезду, где днем на лесах качались блузники, прозван Париж прекраснейшим из всех городов.

Подполковник видел перед собой наглое, поганое солдатское существо, которое жрет на марше мандарины, которое дорвалось до воли, которое распустил командир, и которое надо непременно вздрючить, потому что стоит он на дороге без автомата, без броника, в одних кроссовках.

Я отрицаю Жёлтые рощи над озером Рица, Матовый свет мандаринов разящих, Склоны Ай-Петри.

Года два или три еще он развлекался, поднимая стулья одним взглядом или заставляя кукол танцевать, не прикасаясь к ним, снимал на расстоянии кожуру с мандаринов, менял пластинки на проигрывателе простым засовыванием пальца в нос, но затем богу было угодно, чтобы он пошел наконец в детский сад, где впервые, чтобы позабавить друзей, показал, как нужно ходить по потолку вниз головой.

Источник: библиотека Максима Мошкова