Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нелюбовь, ненависть к людям, отчуждение от них ", 11 (одиннадцать) букв:
мизантропия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мизантропия

Определение слова мизантропия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИЗАНТРОПИЯ (греч. misanthropia) нелюбовь к людям, человеконенавистничество.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мизантро́пия : Мизантропия — отчуждение от людей; «Мизантропия» — второй студийный альбом российской рок-группы «Северный Флот» .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (книжн.). Нелюбовь, ненависть к людям, отчуждение от них. прил. мизантропический, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отчуждение от людей, ненависть к ним.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. misanthropía, от miséo ≈ ненавижу и ánthropos ≈ человек), нелюбовь к людям, отчуждение от них, человеконенавистничество.

Примеры употребления слова мизантропия в литературе.

Поэт и фельетонист, ветреник Лусто, щеголявший своей мизантропией, являл собой пример той душевной мишуры и полупраздной жизни, которые так нравятся женщинам.

Мизантропия, которой, как мы уже видели, страдали Гал-лер, Свифт, Кардано и Руссо, появилась у Ленау в 1840 году со всеми признаками мании.

Или о том, что говорят в обществе о панне Аде Сольской, которая недавно увлекалась эмансипацией, потом стала спириткой, а теперь предалась мизантропии и не выходит из дому?

Лишь одного я не понимал вплоть до сегодняшнего дня - Виктор Шестрем вырвал у меня из рук текст, сделал его своим, вложил свой опыт: собственные муки, мизантропию, отчужденность, жестокость, печаль, страх, одиночество, холод, тепло, суровость, скуку.

Вот приятные плоды вашей мизантропии, - отвечал юноша, - вашей похвальной затеи освободиться от уз, налагаемых обществом, и вращаться в своей собственной высшей сфере.

Соединяя в своей повести фигуры, в реальности весьма далекие друг от друга и в художественном, и в идейном отношении, Пикок ведет планомерную борьбу с общей тенденцией в современной ему литературе с романтической экзальтацией, нездоровой интроспекцией, мизантропией.

Источник: библиотека Максима Мошкова