Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинный вид пошлины ", 3 (три) буквы:
мыт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мыт

Определение слова мыт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мыт : Мыт — село Верхнеландеховского района Ивановской области. Мыт — сперва место, где останавливались возы, лодки, позже название торговых и проезжих пошлин по суше и рекам. Мыт — острая инфекционная болезнь лошадей, проявляющаяся гнойно-катаральным воспалением ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Острая инфекционная болезнь лошадей - обычно жеребят, проявляющаяся в воспалении слизистой оболочки носа и глотки. м. Государственная пошлина, взимавшаяся при провозе через заставы товаров, предназначенных для продажи (на Руси IX-XIII вв.).

Примеры употребления слова мыт в литературе.

Он вспоминал отца своего, протопопа на Полтавщине, дерптский институт, где учился, князя Урусова, у которого в имении на конюшне провел он по случаю эпидемии мыта, как бывший в то время земский ветеринар, целый день.

Кузнецы, присев на корточки, сняли кандалы, и все присутствующие набросились на конструкторов, однако Трурль снова принялся за свое: - Голодом мы изглоданы, грязью изгрязнены, не мыты, желаем мы омовений ароматных, умащений благовонных, забав, пиршества, а на десерт - балета.

Кузнецы, присев на корточки, сняли кандалы, и все присутствующие набросились на конструкторов, однако Трурль снова принялся за свое: -- Голодом мы изглоданы, грязью изгрязнены, не мыты, желаем мы омовений ароматных, умащений благовонных, забав, пиршества, а на десерт -- балета.

С мыта, с торговых пошлин богатых растет сила Твери, копятся рати, тучнеют боярские и княжеские стада.

Что касается Ивана Авдеевича, то пять раз переходил он таким образом из уезда в уезд, сотни тысяч верст исколесив российскими проселками по нерастелам, по ящурам, по сибирке, сапу и мыту.

Что касается ветеринарии, он говорил о ящурах, сапе, сибирке, мыте, о бедствиях, приносимых ими, о способах борьбы с этими бедствиями и о способах их изгнания.

Источник: библиотека Максима Мошкова