Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Расплавленная масса, образующаяся в глубинных зонах земли ", 5 (пять) букв:
магма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова магма

Определение слова магма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Магма представляет собой при­родный, чаще всего силикатный, раскаленный, жидкий расплав, воз­никающий в земной коре или в верхней мантии , на больших глубинах, и при остывании формирующий магматические горные породы . Излившаяся магма — это лава .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. mágma ≈ густая мазь), расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли. Обычно М. представляет собой сложный взаимный раствор соединений большого числа химических элементов, среди которых преобладают ...

Примеры употребления слова магма в литературе.

Среди серых нагромождений застывшей неведомо когда магмы белели аккуратные купола вулканологической станции Чипо-Чипо.

Он видел посылаемые Колесом команды-образы, приказы Гостям с неба построить на Венере жуткое сооружение для выкачки магмы, а на Ганимеде вгрызаться глубже.

Здесь магма подошла так близко к поверхности, что ее газы бурно вырываясь на волю, выбрасывали в воздух мириады раскаленных кусочков шлака, скапливавшихся вокруг этих очагов недолгого извержения.

Известно несколько случаев, когда наружу выходили только газы, а сама лава, то есть магма, лишенная газов, так и оставалась на глубине.

Все эти мои действия, памятные с младенчества, для Гиты были внове, хотя она многое повидала: успела и на плоту переплыть Тихий океан, и слазить в гипоцентр землетрясения, на сто километров под земную кору, и поработать в ядре Солнца на сборке новой секции двигателя Времени, что было куда опаснее штормов и подвижек магмы.

В результате вздутия в склонах образовались широкие трещины, через которые магма вышла на поверхность, резко дегазировалась и, излив лаву, породила небольшой побочный конус - Китуро.

Источник: библиотека Максима Мошкова