Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раздел языкознания - наука о словарном составе языка ", 12 (двенадцать) букв:
лексикология

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лексикология

Определение слова лексикология в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Раздел лингвистики, изучающий лексический состав языка, его лексику.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лексикология — раздел лингвистики, изучающий лексику . Лексикология делится на общую и частную. Частная лексикология изучает лексический состав какого-либо конкретного языка. В лексикологии рассматриваются: слово и его значение система взаимоотношений слов ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. lexikos ≈ относящийся к слову и ...логия ), раздел языкознания, в котором исследуется словарный состав языка, его лексика . С Л. тесно связаны семасиология , или семантика , учение о словообразовании , этимология и стилистика . Одной из центральных ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лексикологии, мн. нет, ж. (от греч. lekxikos - словарный и logos - учение) (филол.). Отдел языкознания, изучающий лексику, словарный состав языка. Труды по лексикологии. Заниматься лексикологией.

Примеры употребления слова лексикология в литературе.

Она накопила много собственных ценных идей в области фонетики, фонологии, морфемики, морфонологии, словообразования, морфологии, синтаксиса, лексикологии, фразеологии, семантики, прагматики, стилистики, лингвистики текста, прикладной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и т.

Востокову принадлежит подготовка теоретической и материальной базы для последующих исследований в области исторического словообразования, лексикологии, этимологии и даже морфонологии.

Оппозиционный метод, разработанный в фонологии и морфологии, становится базисом для формирования метода компонентного анализа в области структурной лексикологии и семантики.

Источник: библиотека Максима Мошкова