Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Речная рыба ", 3 (три) буквы:
лещ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лещ

Определение слова лещ в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Пресноводная рыба сем. карповых с плоским телом. * Дать (отвесить) леща кому (прост.) - ударить, сильно шлепнуть. уменыи. лещик, -а, м. прил. лещовый, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Abramis brama), рыба семейства карповых. Тело высокое, сильно сжатое с боков. Длина обычно около 30 см, весит около 1 кг (иногда длина до 50 см, весит до 5 кг). Мелкий Л. ≈ серебристый, крупный ≈ темнее с золотистым отливом. Населяет бассейны Северного, ...

Примеры употребления слова лещ в литературе.

За столом, хлебнувши пива, закусив и капусткой, и рыжиком, отведав моченой брусницы, разломивши по сушеному лещу, макая в свежий мед куски вчерашнего калача, братовья уже весело гуторили, вперебой сказывая, каждый о своем.

Митья Вострецов подошел к костру и сел рядом с Валерой, который тут же подхватил одного леща и принялся сдирать с рыбины блестящие бронзовые латы, подвинув Митье ломти хлеба, сала и арбуза.

В бассейне, выложенном естественными камнями, плавали золотые вуалехвосты величиной с хороших лещей.

Не будь в воде личинок дергуна - не было бы у нас плотвы, окуней, ершей, язей, лещей, голавлей.

В поселке считали Савелия Дикороса за старшого - он раньше других поселился в Перуновом Бору и всем показывал пример: когда начинать пахать, когда сеять, не боясь утренних холодов, или отвозить по замерзшим трясинам лещей, моченые ягоды и соленые грибы для монастыря.

И по этой лещовой правде взяли лещи Ерша в полон, рот завязали, к судье привели.

Источник: библиотека Максима Мошкова