Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деталь огнестрельного оружия ", 4 (четыре) буквы:
ложе

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ложе

Определение слова ложе в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Место для спанья, постель (устар.). Брачное л. Углубление, по к-рому течет водный поток, проходит ледник, а также глубоководная часть водоема, моря, океана (спец.). Л. реки. Л. ледника. Озерное л.

Примеры употребления слова ложе в литературе.

Все отправились спать, и Кюрваль, этот непоследовательный Кюрваль, который в ту ночь делил ложе с божественной Аделаидой, своей дочерью, и мог провести с ней самую прекрасную ночь, был обнаружен на следующее утро распластанным на отвратительной Фаншон, с которой он совершал новые ужасы на протяжении веси ночи, н то время, как Адонис и Аделаида, лишенные его ложа, оказались -- один в маленькой далеко стоящей кровати а другая -- на тюфяке на полу.

Сегодня все начистоту - Буденный в ложе, оркестр милиции - сегодня должны приходить битые фавориты, а если прибежит еще и Акробатка твоя, я съем свои очки.

Как они продвигаются в шествии, чтоб лечь на столе и получить избавление от смерти и новое плодородие, так в брачной процессии шествуют эти же космические божества в человеческом виде, чтоб на ложе претворить смерть в жизнь, возродиться в акте соединения и дать новое рождение себя же самих.

Моменты жертвоприношения и трапезы позади, теперь они дублируются в акте ложа.

На оголенном от ила каменном ложе ущелья, на небольших выступах и неровностях стен встречались глубоководные актинии, медленно ползали, распластавшись, морские звезды, офиуры с густо разветвленными, словно кружева, лучами.

Это ложе оставалось все-таки перекошенным, наклоненным к северу, потому что Заалайокий хребет был выше Алайского, потому что на южном склоне последнего почти не было ледников, в то время как северный склон Заалайского хребта весь был затянут ледяными потоками.

Источник: библиотека Максима Мошкова