Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Кировской обл ", 4 (четыре) буквы:
луза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова луза

Определение слова луза в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лузы, ж. (от фр. blouse) (спец.). Отверстие с подвешенным к нему сетчатым мешочком по краю бильярдного стола. Положить шар в лузу.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лу́за : Луза — отверстие в бильярдном столе с мешочком под ним. Топоним Луза — город в Кировской области, центр Лузского района. Луза — река в Коми, Кировской и Вологодской областях, правый приток реки Юг. Луза — деревня в Великоустюгском районе Вологодской ...

Примеры употребления слова луза в литературе.

Луза и вирвулф мистера Айона нападали на Прокторов вдвоем: Луза подбегала к Проктору спереди и ударяла его рогами в грудь, а вирвулф в это время бросался ему сзади под колени, и Проктор кувырком летел через вирвулфа на пол.

И Алвару по водам охладелым Пройдет, у смерти вырвав неминучей, Бесстрашно сокрушая все преграды, Потомков Луза славные отряды.

В один из вечеров Екатерина играла в биллиард с Григорием Орловым, а Григорий Потемкин кий для нее намеливал, давал советы из-за плеча, как в лузу шаром попасть.

Играя с вице-канцлером Голицыным в биллиард, императрица забила шар в лузу, сказав весело: -- Михалыч, у тебя дуплет, гляди!

Игра началась, и первый же откатившийся от борта пятнадцатый шар через весь бильярд с треском лег в лузу под ударом Лавренко.

Перебирая возможные варианты, Харви Соммерштейн напоминал сам себе бильярдиста, выбирающего в какую лузу следует загнать шар.

Источник: библиотека Максима Мошкова