Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Государство Балтии ", 5 (пять) букв:
литва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова литва

Определение слова литва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Литва́ , официальное название — Лито́вская Респу́блика — государство , географически расположенное в Северной Европе ( Прибалтика ). Столица страны — Вильнюс . Расположена на восточном побережье Балтийского моря . На севере граничит с Латвией , на юго-востоке ...

Примеры употребления слова литва в литературе.

Вослед за тем Данило, а за ним Аввакум долго и обстоятельно изъясняли княжеские и владычные трудноты, говорили о тверских и Ольгердовых пакостях и о том, что торжество Литвы послужило бы к умалению веры православной.

Например, в ноте Верховного Совета Антанты на имя адмирала Колчака от 26 мая 1919 года предъявлялось требование автономности территорий Латвии, Литвы и Эстонии и правомерности существовавших там марионеточных режимов, созданных еще во время германской оккупации этих российских земель.

В ответе Адашева высказалось ясно, как Иоанн, занявшись с обычною своею страстию делами ливонскими, переменил мысли относительно Литвы.

Так, Грузия потребляла в 4 раза больше, чем производила, Эстония - в 2,3 раза, Армения - в 3 раза, Литва - в 1,8 раза, Латвия - в 1,6 раза, Казахстан - в 1,8 раза, Узбекистан - в 2,6 раза, Азербайджан - в 2 раза, Таджикистан - в 3 раза.

Жил в Москве социолог-футуролог и писатель-фантаст, человек, как бы сказал Акутагава, тонкий, спекулянт острый, ума недюжинного, занимался поисками сокровищ на Британских островах, в озерах Литвы и шарил в окрестностях знаменитой станции Тайга, что в Томской области.

Польшею и Литвою промышлять, чтоб те государства мимо нас не прошли и Баторий на них не утвердился.

Источник: библиотека Максима Мошкова