Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Участок земли близ дома,селения с рощей,садом ", 6 (шесть) букв:
левада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова левада

Определение слова левада в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
влажные лиственные леса из ольхи, вербы, тополя, вяза на поймах рек юга Украины, а также в Болгарии, Греции, Румынии.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. На Украине и на юге России: береговые лиственные леса, заливаемые в половодье. Участок земли близ дома, селения с рощей, садом (обл.). прил. левадный, -ая, -ое-

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. южн. огороженный или окопанный луг или пастбище; подгородный покос; иногда левада обращается в пашню; огород, сад Левадный, к ней относящ.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в коневодстве, огороженный постоянной или переносной изгородью участок естественного или искусственного многолетнего пастбища, предназначенный для летнего содержания и выпаса лошадей. Л. устраивают вблизи конюшни; постоянные Л. имеют навесы для укрытия ...

Примеры употребления слова левада в литературе.

Во всех дворах села Волчий Байрак, тонувшего в разукрашенных осенью желтых и багровых левадах, кипела оживленная работа.

Он продирал глаза, огородами и левадами, напрямки, словно боялся конкуренции, спешил в ту хату, где так неожиданно и беспричинно отказала техника, перед порогом долго сморкался и вытирал сапоги и нос, входил, здоровался, садился на лавку у стола так, чтобы часы были за плечами, показывал на них согнутым, желтым от табака пальцем, подмигивал хозяйке: - Остановилось?

С бугра завиднелись постройки, зеленая разметная грива левады, дом, белевший стенами, заслонившие окна клены.

Очень худенькая, очень сосредоточенная - такой она запомнилась однокурсникам, среди которых оказались будущие звезды философии и социологии Мераб Мамардашвили и Юрий Левада.

Когда я приезжал в Мелихово, то обязательно он и его отец, Павел Егорович, вели меня к лошадям, пасшимся в леваде, сзади двора, и бывали очень довольны, когда я им показывал какие-нибудь штуки по вольтижировке или джигитовке.

Левада ведь тоже в вашем взводе служит, поэтому и обхитрить его трудно, - и смеюсь.

Источник: библиотека Максима Мошкова