Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Местный орган власти в Австрии, ФРГ ", 7 (семь) букв:
ландтаг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ландтаг

Определение слова ландтаг в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Выборный законодательный орган (в Германии, Австрии и некоторых других европейских странах). Орган сословного представительства (в феодальных немецких княжествах в средние века). Местный орган власти (в некоторых немецких княжествах в XVI-XVII вв.). ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ландтага, м. (нем. Landtag) (полит.). Название парламентов отдельных государств, входящих в состав Германии. В фашистской Германии ландтаги уничтожены.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(нем. Landtag, от Land - земля, страна. Tag - собрание) - в Средние века органы сословного представительства в германских государствах; местные органы власти в отдельных германских княжествах XVI-XVII вв.; представительный орган Северогерманского союза ...

Примеры употребления слова ландтаг в литературе.

Гремели горделивые речи: где, мол, в Европе найдется вторая страна с такими свободами, лишь Вюртемберг и Англия отвоевали себе столько парламентских гарантий, и воздух в помещении ландтага был пропитан гражданской гордостью, пОтом и демократией.

Второй такой остроумной, сметливой и веселой женщины - безразлично, старой или молодой, - которая бы так метко высмеяла по-дурацки ехидную грубиянскую петицию ландтага, он не встречал нигде, от Туретчины до Парижа, от Швеции до Неаполя.

Ее врагами были император, вся страна, народ, ландтаг и консистория, и тем не менее она дышала и держалась.

Тайный советник заговорил о финансовых затруднениях принца, он даже как будто подал в ландтаг ходатайство об увеличении ему апанажа.

Но епископскому престолу как таковому абсолютно - пусть его высокочтимый друг верно истолкует смысл этих слов, - абсолютно не важно, окажет ли ландтаг помощь принцу или нет.

Сообразил наконец, что таким способом оппозиция будет безболезненно изгнана из парламента и ландтаг превратится в сборище беспомощных шутов.

Источник: библиотека Максима Мошкова