Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Детская болезнь по определению В.И.Ленина, которой болеют взрослые ", 7 (семь) букв:
левизна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова левизна

Определение слова левизна в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Приверженность левому направлению в политических взглядах.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Левое или мнимо левое направление в общественно-политических взглядах.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
левизны, мн. нет, ж. Левое направление в области политической идеологии или общественного поведения (в буржуазном обществе; см. левый во 2 знач.). Левизна убеждений. Левизна взглядов. Показной анархический мелкобуржуазный радикализм (в этом знач. слово ...

Примеры употребления слова левизна в литературе.

Вместе с интеллигентностью он передал своему сыну и левизну, и это он, сын, смутил, - к удовольствию отца, - законоучителя гимназии дерзким для первоклассника вопросом: - Батюшка!

Оно содержит только косное вещество, в котором былой жизнью нарушено равенство правизны и левизны.

Я не согласен - ноль уставший засел на веточке на отдых, и, просушив свои гамаши, он как пропеллер через воздух начнет напенивать спирально азот, наструивать в потоки не строго вверх по-вертикали, но все же к Солнцу, там, где Боги простят, наверно, эту дерзость и детскость с левизною вкупе.

В результате своих опытов он обнаружил, что правые и левые формы в живом веществе оказываются телами резко различной устойчивости, телами, химически явно не тождественными, в то время как в косных естественных телах и в природных явлениях нет различия в химических проявлениях правизны и левизны.

Само собой разумеется, что эта постановка вопроса может быть связана с опасностью известной левизны, против чего нужно бороться, т.

На первостепенное значение правизны и левизны для живого вещества в жизни организма впервые указал Пастер.

Источник: библиотека Максима Мошкова