Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Индия (город в Азии) ", 6 (шесть) букв:
канпур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канпур

Определение слова канпур в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Северной Индии, в штате Уттар-Прадеш, на правом берегу Ганга. 1,3 млн. жителей (1971). Положение К. в центральной части долины Ганга способствовало превращению города в важный транспортный узел и крупнейший центр фабрично-заводской промышленности ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Канпур : Канпур — город в индийском штате Уттар-Прадеш. Канпур — округ в индийском штате Уттар-Прадеш.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Индии, шт. Уттар-Прадеш, на р. Ганг. Ок. 2 млн. жителей (1991). Текстильная, легкая, металлообрабатывающая, пищевая, химическая промышленность. Машиностроение. Университет.

Примеры употребления слова канпур в литературе.

Севернее и ближе к центру, в Бунделькунде, Уде, окрестностях Агры, Дели, Канпура, Лакнау, на главном театре ужасов, совершенных по приказанию набоба, большинство населения не задумалось бы восстать против него и передать в руки английского правосудия.

Впрочем, не было говорено о том, чтобы ехать в Канпур, а просто существовало намерение, переправясь за Ганг, направиться к северу, через восточную часть королевства Ауд и Рохилькенда.

Нужно запомнить следующие факты, рассказанные мне Банксом, и передаваемые мной здесь в нескольких словах: Канпур в момент присоединения королевства Ауд и начала мятежа насчитывал не свыше двухсот пятидесяти солдат королевской армии при трех полках туземной пехоты: 1-м, 53-м, 56-м, двух полках кавалерии и одной артиллерийской батареи бенгальской армии.

Покинув паровой дом в полдень, я сел на железную дорогу, соединяющую Канпур с Лакнау, и через два часа прибыл в столицу королевства Ауд, о которой мне хотелось составить общее впечатление.

В то же время, после того как Нана Сахиб провозгласил себя пешвой маратхов в укрепленном замке Бильгур, генерал Гавелок двинулся на Канпур.

Несмотря на предложение Мак-Нейля, никто из нас не знал положительно, хочет ли сэр Эдвард Мунро видеть Лакнау и Канпур, напоминавшие ему о таких страшных событиях.

Источник: библиотека Максима Мошкова