Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Краситель, получаемый из насекомого кошенили ", 6 (шесть) букв:
кармин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кармин

Определение слова кармин в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Яркая красная краска, получаемая из тела самок кошенили. прил. карминный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кармин : Карми́н — красный краситель, получаемый из карминовой кислоты Кармин — цвет пигмента кармин. Ка́рмин , также в английском Кармайн — мужское имя латинского происхождения. Произносится в английском языке: [kär’mĭn], [kär’mīn], [ˈkɑːmaɪn]; по-итальянски: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРМИН (франц. carmin, от араб. кирмиз - кошениль и лат. minium киноварь) красный краситель, добываемый из тел бескрылых самок насекомых кошенили. Используется для окраски гистологических препаратов, как пищевой и парфюмерный краситель.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кармина, м. (ит. carmino). Ярко-красная краска, изготовляемая из кошенили.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. carmin, от араб. кирмиз ≈ кошениль и лат. minium ≈ киноварь), красный краситель, добываемый из тел бескрылых самок червеца кошенили . К. ≈ сложная органическая карминовая кислота ≈ извлекается из насекомых горячей водой и уксусной кислотой. Растворяется ...

Примеры употребления слова кармин в литературе.

Кармине, - эту фреску Мазаччо оставил незаконченной, - теперь же Граначчи пребывал учеником у Гирландайо.

Мальчик отрицательно покачал головой: - Я рисовал в школе Урбино, когда учитель отлучался с уроков, рисовал и с фресок Джотто в церкви Санта Кроче, и с фресок Мазаччо в церкви дель Кармине.

Где танцевала Кармен-Кармен, и змея в волосах желтела, Где кастаньетный спор, единый аккорд кармина, жасмина и тела, Где всевластие ночи рассвет уводил на нет, Где мощеная площадь, ворота полета извнутрь вовне.

Внутри у меня все дрожало и болело от ударов о жесткую макушку робота, в глазах мелькали мазки кармина, киновари, краплака, сурика.

В часовне Бранкаччи, в заречной старой церкви Мариа дель Кармине, где были знаменитые фрески Томмазо Мазаччо -- школа всех великих мастеров Италии, по ним учился некогда и Леонардо, увидел он однажды незнакомого юношу, почти мальчика, который изучал и срисовывал эти фрески.

Последнее из них, открытие кошенили, конечно, для нас не очень ценно, потому что мы не ведем торговли с Европой, народы которой покупают этого червеца по очень дорогой цене, употребляя его для приготовления великолепной алой краски, называемой кармином.

Источник: библиотека Максима Мошкова