Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плотная шерстяная ткань с коротким ворсом ", 6 (шесть) букв:
кастор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кастор

Определение слова кастор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
в созвездии Близнецов

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кастора, мн. нет, м. (греч. kastor - бобр) (спец.). Сорт сукна употр. преимущ. на верхнее мужское платье.

Примеры употребления слова кастор в литературе.

Тиберию, будто Кастор, Агриппина, Ливия и Галл объединили свои силы, и, отметив высоким званием Кастора, можно будет выяснить, кто еще входит в их партию.

Но лишь немногие толпились в этот день на открытом воздухе, - тысячи римлян теснились кто под портиками Форума, а кто под портиками курии Гостилия, Грекостаза, базилик Порция, Фульвия, Эмилия, Семпронии, храмов Весты, Кастора и Поллукса, Сатурна, храма Согласия, воздвигнутого в 388 году римской эры Фурием Камиллом, во времена его последней диктатуры, в честь достижения мирного соглашения между патрициями и плебеями.

Братьев Диоскуров - Кастора и Полидевка - эллины чтили как богов: верили, что Диоскуры защищают людей от всех опасностей и дома и на чужбине.

Встретятся, бывало, Диоскуры с Афаридами на играх великанских, станет Идас против Полидевка, а Кастор против Линкея: все четверо исполины.

Кого только не было среди них: здесь были и гордость Афин, могучий Тесей, и сыновья Зевса и Леды, Кастор и Полидевк со своими друзьями Идасом и Линкеем, и крылатые герои Калаид и Зет, сыновья Борея и Орифии, и Мелеагр из Калидона, и могучий Анкей, и Адмет, и Теламон, и многие другие.

Кастор и Полидевк, как правая рука любит левую, как одна капля воды любит другую каплю воды.

Источник: библиотека Максима Мошкова