Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "По яркости после Сириуса ", 7 (семь) букв:
канопус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канопус

Определение слова канопус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кано́пус (α Car / α Carinae / Альфа Киля) — звезда южного полушария , ярчайшая в созвездии Киля и вторая по яркости (после Сириуса и не считая Солнца ) звезда на небе с видимым блеском −0,72.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
a Киля, звезда 0,75 визуальной звёздной величины , светимость в 7800 раз больше солнечной, расстояние от Солнца 160 парсек. К. ≈ вторая по яркости звезда неба.

Примеры употребления слова канопус в литературе.

Альфа и бета Центавра, Канопус и Ахернар - все показывали значительное собственное движение, смещаясь к северу.

Она граничила с Магистратом Канопуса, разделяющим Марианскую Гегемонию и Таурианский Конкордат скоплением звездных систем, достигающим в поперечнике всего лишь двести пятьдесят световых лет.

Таурианский Конкордат, Республика Окраинных Миров и Магистрат Канопуса сопротивляются любым усилиям по применению дипломатических средств решения конфликтов.

Несколько легких прикосновений к клавиатуре - и на дисплее появились карты Таурианского Конкордата и Магистрата Канопуса, двух государств Периферии, лежащих в непосредственной близости от границ Конфедерации.

Например, последний посол Таурианского Конкордата был мужчиной, но если Сунь-Цу пытается иметь дело с государством вроде Магистрата Канопуса, где женщины играют доминирующую роль, то разве было бы неразумным принять во внимание местные обычаи?

Оборонительный комплекс Маранты Джюбили, Маранта Магистрат Канопуса Периферия 18 мая 3058 года - Мне нужна карта Индейского Острова.

Источник: библиотека Максима Мошкова