Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шкурка ягненка ", 10 (десять) букв:
каракульча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каракульча

Определение слова каракульча в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Мех, выделываемый из шкурок недоношенных ягнят каракульских овец.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
шкурки ягнят (выкидышей и выпоротков) каракульских овец. Каракульча имеет короткий, прилегающий к мездре шелковистый волосяной покров с муаровым рисунком, без сформировавшихся завитков. Цвет черный, серый или коричневый разных оттенков.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Мех из шкурок недоношенных ягнят каракульских овец. Пальто из каракульчи. прил. каракульчовый, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каракульча́ ( — уменьшительное от «каракуль, овца каракульской породы»; из «Чёрное озеро», по названию города и местности в Узбекистане ) — мех, выделываемый из шкурок недоношенных ягнят каракульских овец (в отличие от каракуля , получаемого из шкурок новорождённых ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
шкурки преждевременно родившихся ягнят (выкидышей в последний период суягности) или плодов (извлечённых из утробы забитых на мясо суягных маток) овец каракульской породы . К. имеет короткий, прилегающий к мездре шелковистый волосяной покров с муаровым рисунком, ...

Примеры употребления слова каракульча в литературе.

Ну что вы, конечно, в одетом, и даже вот в этом вашем осеннем костюме, очень красиво сочетается серебристая каракульча с алым платком на голове.

Хозяйка салона Пруссакова-Барковская не преминула им рассказать, что на международных пушных аукционах такая каракульча -- под названием сур -- ценится чрезвычайно высоко и чтобы сделать подбор на одну шубу подходящего оттенка, нужно отсортировать сотни шкурок.

Замечательные шубы: из тонкого черного английского сукна, на лисьем меху, с воротниками из каракульчи с легкой проседью, - самый знаменитый сорт каракульчи, объяснил Шустер, только очень богатые люди могут позволить себе иметь шубы с воротниками из такой каракульчи.

Конечно, без каракульчи с сединой и не на лисьем меху, но легкие, теплые, из хорошо выделанной овчинки, с бобровыми воротниками, в Москве таких не достанешь.

Сын был одет так же, как и отец, но вместо простого халата носил шелковый, и шапка у него была не черная, а серая, из каракульчи, с раструбом вверху.

И пальто из серой каракульчи, притороченное к чемодану ремнями, подкладкой кверху, чтобы не видно было, что оно дорогое.

Источник: библиотека Максима Мошкова