Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разнородная, беспорядочная смесь чего-либо ", 11 (одиннадцать) букв:
конгломерат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова конгломерат

Определение слова конгломерат в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горная порода, состоящая из сцементированного галечника с примесью песка, гравия. м. Механическое соединение чего-л. разнородного. Современное монополистическое объединение предприятий, принадлежащих к различным экономическим сферам и не связанных прямой ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(лат. conglameratus - собранный) - организационное образование, в котором под единым финансовым контролем сосредоточены предприятия (компании) технологически не связанных отраслей производства и торговли, страхового дела, научных исследований, проектирования ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
одна из современных форм экономических объединений. Возникли в 1960-х гг. (преимущественно в США). Образование конгломерата происходит путем функциональных слияний (объединение фирм, связанных в процессе производства) или путем инвестиционных слияний (объединение ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Конгломерат — осадочная горная порода , которая представляет собой сцементированные три составных элемента: гальку или окатыши , обломки с более тонким заполняющим веществом ( песок , алеврит и пр.), и связывающее вещество ( цемент ). В качестве цемента ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. лат. камень из разнородных обломков, из окрошки, сгнетенной с дресвою или с какою либо связкою; слежка, свалка, -товый, -тный, слежковый, свалковый.

Примеры употребления слова конгломерат в литературе.

На нем видны сложенные массивной породой купола, застывшие лавовые потоки, брекчии, порожденные консолидацией осадков палящих туч, конгломераты глыб, выброшенные из эруптивных жерл или принесенные жуткими потоками вулканического ила, слои пепла и т.

Будучи местом перехода внешнего во внутреннее, рот вообще оказывается локусом трансформации, выворачивания тел, а следовательно и их соединения в гротескные конгломераты.

Слой состоял из кварцевого конгломерата, перемежавшегося песчаниками и сланцами, как это чаще всего встречается у выклинивания угольных пластов.

Постепенно кельты вышли и к Атлантическому океану, и все, что осталось от иберского населения Западной Европы, теперь превратилось в неоднородный конгломерат кельто-иберийских племен.

Термины: мезозой, рэтически-юрские сланцы, мраморы, гранитные интрузии, метаморфизованные красноцветные песчаники и конгломераты -- навсегда запечатлевались на впервые составляемой геологической карте Бартанга.

В конце 1997 года, когда конгломераты оказались неспособными выплатить причитавшиеся проценты по займам, курс корейской валюты, вона, катастрофически понизился.

Источник: библиотека Максима Мошкова