Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Демоническое существо в др.-греч. мифологии ", 5 (пять) букв:
кабир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кабир

Определение слова кабир в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каби́р ( Кабирна́тх, Каби́р Дас, Сант Кабир Сахиб ; хинди : कबीर, панджаби : ਕਬੀਰ, урду : کبير‎; 1440 , Бенарес , Пенджаб — 1518 , Индия ) — средневековый индийский поэт-мистик, поэт-сант , выдающийся реформатор движения бхакти , классик литературы хинди ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(р. около 1440 ≈ умер около 1518), индийский поэт. Слагал стихи на хинди. К. приписывается около 80 соч.; произведений, включенные в священную книгу сикхов «Изначальная книга» составляют наиболее достоверную часть его наследия. Поэтическая деятельность ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАБИР (ок. 1440 - ок. 1518) индийский поэт. Писал на хинди. По профессии ткач. Один из проповедников учения бхакти. Выступал против кастового строя.

Примеры употребления слова кабир в литературе.

И пал Кабир белостенный, и воссел на завоеванный престол вождь племен с предгорий Сафед-Кух, неистовый и мятежный Абу-т-Тайиб Абу-Салим аль-Мутанабби, чей чанг в редкие часы мира звенел, подобно мечу, а меч в годину битв пел громко и радостно, слагая песню смерти.

За ухом Исаака, под волосами я наткнулась на второй шрам, и мне показалось, что Абу Кабир Муавия запихал мне в рот свой язык.

Запомни это проклятое имя-Абу Кабир Муавия,- и давай возьмем каждая свое: ты бери этого леворукого араба в свою постель в Кракове, а я попытаюсь сохранить для себя Исаака.

Да может ли мне вообще что-то мешать, если сегодня утром за завтраком я услышала, что на конференцию прибыл и д-р Абу Кабир Муавия.

Так закончил свой рассказ д-р Абу Кабир Муавия, и в моем мозгу мгновенно связались все нити.

Оставаясь дежурным, Кабир, выполнив обязательную работу, дожидался возвращения роты, выискивал среди всех Пашку, брал его за руку и, коверкая русские слова, рассказывал о том, что с Настенькой все в порядке, показывал на нее чистенькую, сидящую на столе.

Источник: библиотека Максима Мошкова