Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река на Украине ", 5 (пять) букв:
ингул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ингул

Определение слова ингул в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИНГУЛ (Великий Ингул) река на юге Украины. 354 км, площадь бассейна 9890 км2. Впадает в Юж. Буг у г. Николаев. Судоходна в низовье. Используется для орошения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ингул - река «Ингул» - санаторий-профилакторий, построенный и открытый в 1988 году в Николаевской области «Ингул» - советский комплекс подготовки к применению и технического обслуживания авиационных ракет на шасси грузовика ГАЗ-66 Ингул - башенный боевой ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Великий Ингул, река в Кировоградской и Николаевской областях УССР. Длина 354 км, площадь бассейна 9890 км2. Берёт начало и течёт в пределах Приднепровской возвышенности; в низовьях протекает по Причерноморской низменности и делится на рукава. Впадает в ...

Примеры употребления слова ингул в литературе.

Так произошло после той сеймовой ординации, когда было упразднено казацкое самоуправление, дорога на Низ преграждена Кодаком и подъездами в степи на Ингуле и Ингульце, отнимают у казаков лучшую добычу ловецкую, поборы от рыбы и от добычи татарской, запрещено варить пиво и горилку, сотницкие уряды раздаются не по заслугам, а за взятки, поборы панские и арендаторские замучили людей, паны обычным способом требуют работы и чиншей, да еще и сыновей забирают.

Между рощами, опушками дубов, по гривам, разделяющим Ингул и Ингулец, а левее - между Днепром и Ингульцом дальняя степь тянется к Роси свободными пустошами, доходит до нее извилистыми языками.

Там деревья берегут несчитанные ручьи и речки, которые тянут себе на подмогу справа Ингул, слева - Ингулец.

По словам воеводы, отсюда к западу тек Ингул, налево - Ингулец, и было до каждой реки верст по двадцать пять.

Острое зрение быстро свыкалось с пространством, он находил Ингул и Ингулец.

Теперь же пахали поляны на три, на четыре дня южнее Роси, в верховьях Ингула и Ингульца садились жадные до чернозема припятичи.

Источник: библиотека Максима Мошкова