Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Казахстане ", 5 (пять) букв:
иргиз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иргиз

Определение слова иргиз в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Актюбинской области Казахской ССР, правый приток Тургая. Длина 593 км, площадь бассейна 31600 км2. Берёт начало с восточных склонов Мугоджар. Летом (главным образом в низовьях) на отдельных участках течение прерывается и вода сохраняется только в ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Иргиз» — российский футбольный клуб из Балаково . Основан в 1992 году . Лучшее достижение в первенстве России — 3 место в 3 зоне второй лиги в 1993 году. В 1994 дошёл до 1/8 финала Кубка России , вскоре после этого был расформирован.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Казахстане, приток Тургая. 593 км, площадь бассейна 31,6 тыс. км2. Летом в низовьях пересыхает, разбиваясь на плесы с солоноватой водой.

Примеры употребления слова иргиз в литературе.

Изгнав из него чехов, он разгромил в конце лета на Большом Иргизе, неподалеку от родимого своего Балакова, войска учредиловцев наголову.

По словам старика, попутничество было довольно случайно: он и его квартирный постоялец вознамерились податься на Иргиз потому, что там спокойнее, а Водкин присоединился к ним в расчете вывезти из Заволжья две-три семьи пчел, - тамошняя пчела славится.

Магомет на пути в Медину, только моя неведомая долина называлась Иргиз, и я был первым из сероликих, кто вышел за ее пределы и приехал в Марсель.

Я понимал его нравственные терзания: что лучше -- спасти Иргиз, превратив его в курорт, или не нарушать первозданности долины, но допустить ее гибель?

Так что лично мне все равно: существует ваш Иргиз или не существует, спасут его или нет, ради Бога, как хотите, но что я скажу начальству?

Книга и будет лучшим средством рассказать миру о долине Иргиз, не нарушая ее естественной гармонии.

Источник: библиотека Максима Мошкова