Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Арабский путешественник 12-века ", 6 (шесть) букв:
идриси

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова идриси

Определение слова идриси в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИДРИСИ (1100-1161 или 1165) арабский путешественник по Пиренейскому п-ову, Франции, Англии, М. Азии. По поручению сицилийского короля Рожера II создал карту мира и "Книгу Рожера" - ценный источник по истории и исторической географии Европы и Африки.

Примеры употребления слова идриси в литературе.

Мусафира Хамида, выдающегося путешественника, одного из семи сыновей арабского географа Идриси, который вместе со своими братьями стал великим мучеником некогда святого дела картографии.

На землю Сицилии высадилось еще семь молодых магометан, семь сыновей Идриси, зачатых в одну ночь семь лет назад семью женами географа, происходящими из разных краев Света.

Сыновья Идриси еще из колыбельных песен знали языки своих матерей, а из других их песен многое узнали и выучили об обычаях и чудесах семи краев Света.

Рои светлячков сами слетались в лампы, и Идриси принялся тщательно записывать и зарисовывать все, что содержалось в отчетах его сыновей.

С края Света, с мифической горы, увенчанные славой, к Идриси вернулись все сыновья.

И если бы несчастные сыновья Идриси не получили коварных ударов ножами, их, несомненно, убил бы вид грабителей, жадно расчленявших небо, горы, реки и травы.

Источник: библиотека Максима Мошкова