Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лихорадочная, судорожная деятельность (перен.) ", 8 (восемь) букв:
истерика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова истерика

Определение слова истерика в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
истерики, ж. только ед. Нервный припадок с судорогами и слезами на почве истерии. Биться в истерике. Крайне нервное, возбужденное состояние, доводящее до потери самообладания и выражающееся в немотивированных болезненных поступках, в резкой смене настроений ...

Примеры употребления слова истерика в литературе.

Мы пытались связаться с твоей мамой, но автоответчик все время сообщал, что она путешествует по Озерам, подумывали позвонить Джеффри и Юне, но решили, что они только впадут в истерику, а это не поможет.

А потом истерика превратилась бы в настоящую бурю слез - она бы догадалась, что ее погрузили в анабиоз, даже не спросив ее согласия.

Она с трудом удерживалась от истерики, и Ариадна обняла ее и успокоила немного.

Отец собрался было ехать в этот самый Ахтубинск, но Нина ему с истерикой запретила, родила ребенка - девочку, и вскоре опять нашла подходящего человека - что характерно, опять из другого города - из какого-то вообще Акмолинска - и уехала с ним, сказав родителям на прощанье тоже неприятные слова, но другого содержания: - Отдыхайте теперь, возитесь со своей Светочкой!

О чем они кратко поговорили в кабинете, неизвестно, но на следующий день Баранников в истерике прибежал к генералу Степашину, заверяя его в своей преданности президенту Ельцину.

Представьте, что вы доктор, - участливо посоветовала Беатрикс, но в голосе ее уже была слышна легкая истерика.

Источник: библиотека Максима Мошкова