Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Присп-ние в приборах для нахождения наблюдаемого предмета ", 8 (восемь) букв:
искатель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова искатель

Определение слова искатель в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
вспомогательная астрономичекая труба, оптическая ось которой параллельна оптической оси телескопа. Обладает большим, чем телескоп, полем зрения; служит для быстрого отыскания на небе нужного объекта.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Иска́тель» — советский и российский литературный альманах (c 1997 года — ежемесячный журнал). Издаётся с 1961 года. Публикует фантастические , приключенческие , детективные , военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи . В 1961—1996 ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
искателя, м. (книжн.). человек, занятый поисками чего-н. Искатель жемчуга. Искатель приключений (авантюрист, человек, склонный к рискованным приключениям). Прибор у большой зрительной трубы, фотографич. аппарата, облегчающий нахождение наблюдаемого, снимаемого ...

Примеры употребления слова искатель в литературе.

По крутым подъемам и каменистым спускам, сквозь густые джунгли, вброд через горные речки и по узким тропинкам, с трудом ступая израненными ногами, брели измученные искатели приключений, пока не иссяк у них запас продовольствия и они не ослабели до такой степени, что не могли больше двигаться, хотя до убежища Агинальдо оставалось всего лишь восемь миль.

Искатель приключений до двадцати лет, мафусаилист в тридцать, технофил в тридцать пять, алармист в сорок.

Итак, еще совсем юным вступив на поприще государственной деятельности, Алкивиад сразу же взял верх над всеми прочими искателями народной благосклонности, и лишь Феак, сын Эрасистрата, и Никий, сын Никерата, были в состоянии с ним бороться, - Никий, человек уже в летах, считавшийся лучшим военачальником в Афинах, и Феак, как и сам Алкивиад, только начинавший тогда приобретать вес и влияние, отпрыск очень знатного рода, во всем остальном, однако, в том числе и в искусстве речи, уступавший своему сопернику.

А в тылах мародерствовали наркоманы, убийцы, амнистированные за участие в войне, разного рода шваль и искатели удачи.

Олег пробормотал: -- Что нужно могучему повелителю Артании от скромного искателя истины?

Да, сударь, как вы, должно быть, уже догадались, я - аэронавт, искатель приключений, только в воздухе, не на земле.

Источник: библиотека Максима Мошкова