Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Языческий божок, идол, статуя ", 7 (семь) букв:
истукан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова истукан

Примеры употребления слова истукан в литературе.

Видя это, заговорил адвокат: - Не хочу показаться вам бесчувственным истуканом, миссис Абердин, но вы пришли ко мне без записи, а через полчаса у меня назначена встреча с другим клиентом.

Но Бадмаев никогда бы не дал премьеру материалов о Распутине, ибо врач делал ставку на Курлова, меч-тавшего свалить истукана Столыпина, и Бадмаев заранее учиты-вал расстановку шахматных фигур в предстоящей опасной игре за обладание креслом министра внутренних дел.

Чем дольше Барановский служил в белой армии, тем больше убеждался, что белые просто-напросто хотят залить кровью, закидать трупами ту огромную трещину, которая появилась на жирном чреве золотого истукана -- идола старого, подлого мира, мира лжи, насилий и угнетения.

Долго я буду стоять здесь истуканом, - одернул себя бретер, раздраженный собственными колебаниями, - у меня, должно быть, вид сущего болвана, по-дурацки вылупившегося невесть на какое диво.

Проснувшись, Гольд еще долго стоял посреди комнаты как истукан, пытаясь решить: будить ее или рано?

Остается единственное, -- Гречишников сильно дунул на пену, раскрывая под губами черное зеркальце пива, которое тут же сомкнулось под пышными белыми хлопьями, -- Истукан должен добровольно уйти из Кремля, передать власть другому, в которого бы верил, как в сына, полюбил, как себя самого.

Источник: библиотека Максима Мошкова