Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческий оратор, считавший, что "одна из первых обязанностей дружбы состоит в том, чтобы предупреждать просьбы людей" ", 7 (семь) букв:
исократ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исократ

Определение слова исократ в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Isokrates) (436 до н. э., Афины, ≈ 338 до н. э., там же), древнегреческий публицист. Ученик софистов , испытал также влияние Сократа . И. писал политические памфлеты, которым придавал форму речей. Последовательно отстаивал интересы верхушки рабовладельческого ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИСОКРАТ (436-338 до н. э.) афинский оратор, публицист, противник демократии, сторонник объединения Греции под главенством Македонии для совместного завоевательного похода против персов.

Примеры употребления слова исократ в литературе.

Цели, преследуемые любовью и браком, различны, и все же, как говорит Исократ, они некоторым образом совместимы друг с другом.

Мне кажется не лишенным основания тот совет, который Исократ преподал своему государю.

Мы видели, как взыскательны были в своих наставлениях супругам Ксенофонт, Исократ, Платон и Аристотель, как настойчиво требовали они достойного поведения в браке: привилегии, положенные супруге, справедливость, которую следовало к ней проявлять, забота о ее воспитании и обучении,-- все это предполагало тип отношений, определенно не исчерпывающихся одной только функцией воспроизводства.

Платон, Исократ, Аристотель, каждый по-своему и исходя из различных побуждений, согласно рекомендовали соблюдать хотя бы некоторые формы супружеской верности.

Предписывая царю Македонии планы его деятельности, законы, которые ему надлежит принять, реформы, которые должно завершить, Исократ представлял его эллинам как нового Агамемнона, спасителя цивилизации.

Это назидательная пифагорейская легенда заставляет вспомнить тон, в котором Исократ говорил о своем Эвагоре, Ксенофонт - об Агесилае: герой биографии - предмет культа, как там, так и здесь.

Источник: библиотека Максима Мошкова