Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Буква, часто обозначающая неизв. величину в математике ", 3 (три) буквы:
икс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова икс

Определение слова икс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Икс — девятая планета системы Альфы Эридана , известная до Батлерианского джихада как Комос. Название произведено от порядкового номера планеты в системе в римской нумерации (IX). До Великого Джихада планета Комос была провинцией своего соседа, планеты ...

Примеры употребления слова икс в литературе.

Человек экзальтированный и верующий, доктор Камеристус, глава виталистов, выспренний защитник абстрактных доктрин Ван-Гельмонта, считал жизнь человеческую некиим высшим началом, необъяснимым феноменом, который глумится над хирургическим ножом, обманывает хирургию, ускользает от медикаментов, от алгебраических иксов, от анатомического изучения и издевается над нашими усилиями, -- считал своего рода пламенем, неосязаемым и невидимым, которое подчинено некоему божественному закону и нередко продолжает гореть в теле, обреченном, по общему мнению, на скорую смерть, а в то же время угасает в организме самом жизнеспособном.

Для специалистов, может быть, и представляет интерес - сравнить, как ставит одну и ту же вещь Икс в Москве и Игрек в Риге, или как играет, допустим, Сократа Джигарханян, и как - Хижняков.

Пролетая над ее поверхностью, по-разному наблюдаемую с Земли, - в виде выщербленного диска, в виде икса, шара, креста Святого Антония и мандалы - Дон видел только желтое пятно на западной стороне и край фиолетовой области.

В день вступления на вакантный пост Икс имел долгий разговор с Папой, после чего сам Живоглот ласково потрепал его то ли по плечу, то ли по щеке, то ли дружески в живот саданул - одним словом, расстались они весьма друг другом довольные.

После этого, оставшись один, Живоглот снял телефонную трубку, нажал на первую попавшуюся цифру, чтобы гудок не мешал, и сказал: - Привет, Икс.

Икс рассуждал так: Живоглот - профессионал, но профессионал-самоучка, он может сорваться, поэтому следует все проверить.

Источник: библиотека Максима Мошкова