Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ярмо ", 3 (три) буквы:
иго

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иго

Определение слова иго в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. ярем, ярмо; более употреб. в знач. *тягости нравственной, гнета управления, чужеземного владычества и порабощения, рабства. Иговщик, игоносец, иготерпец, несущий чье иго, насилие, рабство; удрученный. Иговщина ж. состояние иговищика и собират. игоносцы, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иго ( Achlo, Ago, Ahlõ, Ahlon, Ahlon-Bogo, Ahonlan, Anlo, Igo ) — язык, на котором говорит народ бого-ахлон, проживающий в деревне Сасану кантона Бого-Ахлон дальнего северо-запада префектуры Даньи в области Плато в Того. Иго считается одним из языков группы ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ига, мн. нет, ср. (книжн.). Угнетающая, порабощающая сила. Татарское иго. Иго рабства. Необходимо свергнуть иго капитала. Ленин. (Первонач. ярмо, хомут.).

Примеры употребления слова иго в литературе.

Железная дорога из Бомбея в Аллахабад проходит через эту страну от юго-запада к северо-востоку, есть даже ветвь до центра Нангапурской провинции, но племена остались дикими, не поддаются цивилизации, с негодованием несут европейское иго.

Ведь не безотрадна наша беда, не окончательна гибель, не утерян спасительный путь Объединимся же под сенью родных святынь, объединимся сознательно и прочно, сбросим иго чужебесия и безверия, разврата и губительной гордыни.

Ведь нам все время твердили, что белорусы плечом к плечу с братьями - россиянам боролись против татарского ига.

Фрисландия, Дренте, Оверэйссель, Гельдерн, Утрехт, Северный Брабант, Северная и Южная Голландия, Валхерен, Северный и Южный Беевеланд, Дюивеланд и Схауен, образующие Зеландию, все побережье Северного моря от Кнокке до Гельдерна, острова Тессел, Влиланд, Амеланд, Схирмонник-Ог - все это, от Шельды до Эмсад было накануне освобождения от испанского ига.

Разрыв русской народности на две половины, юго-западную и северо-восточную, удельное дробление последней, иноземное иго - эти неблагоприятные условия едва ли могли содействовать прояснению мысли о народном единстве, однако были способны пробудить или поддержать смутную потребность в нем, и мы уже знаем, какую крупную роль сыграла она в ходе успехов Московского княжества.

В 1821 году население Греции, ряда районов Валахии и Молдавии восстало против турецкого ига.

Источник: библиотека Максима Мошкова