Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русская дворянка, активная участница русского революционного движения конца ХIХ начала ХХ века ", 7 (семь) букв:
засулич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова засулич

Определение слова засулич в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1849-1919) деятель российского революционного движения. С 1868 народница; в 1878 покушалась на жизнь петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова. Причиной покушения послужил его приказ, по которому был незаконно высечен розгами политический ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Засулич — фамилия. Известные носители: Засулич, Вера Ивановна (1849—1919) — деятель российского и международного социалистического движения, народница, террористка, писательница. Засулич, Михаил Иванович (1843—1910) — генерал от инфантерии, один из участников ...

Примеры употребления слова засулич в литературе.

И если мы, сопоставив эти два знаменитые процесса двух столь противоположных женщин, сблизим еще, с другой стороны, процесс Веры Засулич с делом Гартмана и с объяснениями, представленными республиканцем Энгельгардтом, то окажется вот что: В наше время все роды преступлений наказываются строго, кроме антигосударственных преступлений.

Я никогда не забуду удивительной, благоговейной тишины, властно наступавшей в огромном, битком набитом взволнованными людьми зале, когда в показаниях свидетелей-народовольцев были произнесены имена тех свидетелей, которые уже не могли присутствовать на этом процессе, - имена Андрея Желябова, Степана Халтурина, Софьи Перовской, Гриневецкого, Кибальчича, Веры Засулич и других.

Тогда народоволка Вера Засулич решила привлечь к этому событию внимание общества и выстрелила в Трепова.

И если бы не раздался выстрел Засулич, то в Трепова стреляли бы другие: как раз в эти дни, чтобы покончить с Треповым, приехали из Киева Валериан Осинский, Попко и Дмитрий Лизогуб, члены южного Исполнительного комитета.

Конечно, чтобы обрисовать такие фигуры, как Софья Перовская, Вера Засулич, Дмитрий Лизогуб, нужно перо не моему чета.

Лениным с момента раскола на Втором съезде и сумели поднять комитеты партии против объединенного авторитета Плеханова, Аксельрода, Веры Засулич, Мартова и Потресова.

Источник: библиотека Максима Мошкова