Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинная русская мера веса ", 8 (восемь) букв:
золотник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотник

Определение слова золотник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
золотника, м. (истор.). Русская мера веса, равная 1/96 фунта около 4,25 г, употреблявшаяся до введения метрической системы. Мал золотник, да дорог (поговорка) - о чем-н. незначительном с виду, но ценном.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Золотни́к , золотниковый клапан — устройство, направляющее поток жидкости или газа путём смещения подвижной части относительно окон в поверхности, по которой она скользит.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Русская мера веса, применявшаяся до введения метрической системы и равная 1/96 фунта или 4,26 г. Гиря весом в 4,26 г. перен. Чрезвычайно малое количество чего-л. м. Устройство, служащее для автоматического управления потоком рабочей жидкости, газа или ...

Примеры употребления слова золотник в литературе.

Хоть мал золотник, но площадь, занятая на полу молодежного бара парой плохо переваренных беляшей, позволяет без колебаний заключить - и тем не менее дорог.

Да и убытка компании от этой жилки нет никакого: он обязан сдавать по полтора рубля золотник.

Сухощавый и просторный в плечах, легкий телом, в коем не чуется ни капли жира, ни золотника лишней плоти, лишь мускулы и сухожилия, обтянувшие ладный костяк, со здоровым румянцем в глубоких западинах щек, он движется с такою скупою точностью движений, которую дают сдержанная сила и многолетний навык к труду.

Золотник чуть было не пережег резисторы, попытавшись перевести название.

Когда я Фотьяновскую россыпь открыл, содержание в песках полтора золотника на сто пудов, значит, с работой обошелся он казне много-много шесть гривен, а управитель Фролов по три рубля золотник ставил.

Старый штейгер собрал промытое золото на железную лопаточку, взвесил на руке и заметил: - Золотник с четью будет.

Источник: библиотека Максима Мошкова