Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ипостась библейского Каина ", 9 (девять) букв:
завистник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова завистник

Определение слова завистник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто испытывает чувство зависти, склонен к зависти.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(сн), завистника, м. Завистливый человек. У него много завистников. Он - гордец и завистник.

Примеры употребления слова завистник в литературе.

Цезарь настаивал на этой уплате, чтобы лишний раз не дразнить завистников, косо глядевших на взлет Антония, но тому это было невдомек.

Изгнанный Сиявуш бежал в Туран, породнился там с царем Афрасиабом, но был убит коварным завистником.

Князь Липарит предложил поднять чашу за наследников Давида - Барата, ибо не успел он еще как следует остыть в фамильной усыпальнице, как подняли они драку и, кажется, хорошо растрясли единое владение, на радость завистникам ослабив свое оранжевое знамя с изображением золотого меча и обвившейся вокруг него змеи.

Все это вместе взятое, с одной стороны, делало Истомина уже в то время лицом довольно интересным, а с другой - снабжало его кучею врагов и завистников, которых всегда так легко приобретает себе всякое дарование не только в среде собратий по профессии, но и вообще у всего мещанствующего разума, живо чувствующего бессилие своей практической лошади перед огневым конем таланта.

Я б с ней сработался -- на век, на миг один -- Стремнин осадистых завистник,-- Я б слушал под корой текучих древесин Ход кольцеванья волокнистый.

Хорошо налаженное и выгодное лесопиление в Вавчуге породило у Бажениных много завистников, которые всяческими неправдами старались оттягать у братьев их земельные угодья.

Источник: библиотека Максима Мошкова