Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подземная московская валюта времен гиперинфляции ", 5 (пять) букв:
жетон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жетон

Определение слова жетон в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жетона, м. (фр. jeton). Медаль или Металлический значок присвоенный членам какого-н. общества или выдаваемый в качестве приза за состязание или в память какого-н. события участникам его. Металлический значок, контрамарка, выдаваемая участнику заседания ...

Примеры употребления слова жетон в литературе.

Меня зовут Феликс Лейтер, - представился американец, когда Бонд, оставив крупье десятитысячный жетон и дав официанту тысячный банкнот за то, что тот отодвинул его стул, направился к бару.

Грек снял с большой стопки стотысячных жетонов пять кружков, и крупье придвинул их в центр стола к пятисоттысячному жетону Намбера.

Поэтому нелишне будет, если вы будете оставлять ребенку жетоны для телефона, ведь оставленные вами деньги он может легко истратить, да и не везде купишь жетон, а значит, его лучше иметь под рукой.

Мчалось бешено время, мелькали лица, все время стоял гулкий надсадный шум, как в бане, ходили по дому милиционеры, переминались в углах понятые, под окнами стояла машина с радиотелефоном, и оттуда все время прибегал молоденький лейтенантик с телефонограммами и сообщениями, стоял треск и грохот от взламываемых половиц, простукивания стен, с лунатическим лицом ходил эксперт, осторожно двигая перед собой миноискатель, на очищенном от деталей столе светло лучились желтизной и алой эмалью лауреатские медали и ордена Полякова, золотой ключ от ворот Страсбурга обещал вход повсюду, тропической гирляндой змеилась цепь руководителя Токийского филармонического оркестра, замер в крутом развороте скрипичный платиновый ключ -- награда Сиднейского музыкального общества, тускло мерцал почетный жетон победителя конкурса Изаи.

Он молча сделал несколько шагов к таксофону, опустил жетон и, ударив кулаком по аппарату, заставил его сработать.

Брось в автомат, когда будешь брать поднос, - сказал Фрайер, вручая Яну красный пластиковый жетон.

Источник: библиотека Максима Мошкова