Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Райская жертва "змия искусителя" ", 3 (три) буквы:
ева

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ева

Определение слова ева в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Ева» ( англ. Eva ) — психологическая драма режиссёра Джозефа Лоузи , вышедшая на экраны в 1962 году . Фильм поставлен по мотивам одноимённого романа 1945 года известного британского писателя Джеймса Хэдли Чейза и рассказывает историю неожиданно добившегося ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(иуд., христ., мусульм.) — первая женщина, жена Адама, созданная богом из его ребра. По наущению дьявола в образе змея Е. попробовала сама и уговорила Адама попробовать запретный плод, за что они оба были изгнаны из рая.

Примеры употребления слова ева в литературе.

Судя по витиеватой ругани, в которой толково и детально упоминались все прегрешения прародительницы нашей Евы, аггел имел в прошлом какое-то отношение к богословию.

Библейская аллюзия на грехопадение Адама и Евы, которых соблазнил сатана в облике змеи.

Бальзаку прозвище Бильбоке, Еве Ганской - Атала, Георгу Мнишеку - Гренгале и Анне - Зефирина.

Через семь лет он снова напечатал второе приглашение на свои похороны, считая, вероятно, первое уже недействительным, и в духовном завещании обязал наследников посадить на могиле яблоню, в память Евы, Париса и Ньютона.

И Закхей приял ризу белую, Авраам - цвета птичьего, Лот - серную, Иона - голубую, Фекла - пламенную, Даниил - львиную, Иоанн - триклинную, Адам - кожаную, Иуда - серебряную, цвета денег, Раав - червленую, Ева - цвета дерева добра и зла, и кто-то еще приял пестропокровную, кто-то - серединную, кто-то - ворсяную, кто-то - морского цвета, кто-то - увеселенную, кто-то - ракушечную и ржавоцветную, и черную, и гиацинтовую, и цвета огня и пламени, а Христос прохаживался в ризе голубиного цвета и, хохоча, дразнил Иуду, что тот не умеет так пошутить, чтоб было весело.

Евы несовершенными животными, ошибками натуры, при уродстве -- пыткой для очей, при красоте -- растравой для сердца, для тех, кто их любит -- тираншами, для тех, кто недооценивает -- врагинями, беспорядочными в требованиях, непреклонными в гневе, в чьих устах очарование, а в очах кандалы.

Источник: библиотека Максима Мошкова