Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Род кустарников и полукустарников семейства бобовых ", 4 (четыре) буквы:
дрок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дрок

Определение слова дрок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дрок — род растений семейства , произрастающих в Евразии и в Северной Америке .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Genista), род кустарников и полукустарников семейства бобовых. Стебли у многих видов с колючками. Листья простые, густо опушённые или голые. Цветки жёлтые, реже беловатые, в кистевидных соцветиях. Свыше 70 видов, главным образом в Средиземноморье. В СССР ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род кустарников и полукустарников семейства бобовых. Св. 70 видов, главным образом в Средиземноморье, на Кавказе. Дрок красильный и некоторые другие виды - декоративные растения. 3 вида охраняются.

Примеры употребления слова дрок в литературе.

И Дрок буркнул, как привык он говорить, хотя и про себя, но вслух, копая по ночам землю: - Это были, известно, умные люди, какие надумали тот маяк блескучий поставить!

Вы спрячетесь в дроке у обочины дороги, где она подымается на взгорок, так как там они поедут медленней.

Миссисипской компании, в которой он участвовал, - однако Воловья пустошь, принадлежавший к поместью Шенди обширный участок превосходной земли, покрытой дроком, неосушенной и невозделанной, предъявляла к нему требования почти такой же давности: отец уже много лет носился с мыслью извлекать из нее какую-нибудь выгоду.

Варро не медля приступил к расчистке земли и вскапыванию гряд, его дочь Мора принялась мыть и проветривать, и вот, в один прекрасный погожий день ранней весной, когда под зазеленевшими кустами боярышника только-только проглянули светло-желтые первоцветы, а в ложбинках, окруженных золотистым дроком, жались под теплый бок маток новорожденные ягнята, - в такой славный денек я привязал под навесом своего коня, распаковал большую арфу - и поселился у себя дома.

Тусклым золотом желтели хрупкие папоротники, на кустах дрока доцветали последние цветки.

Так случилось, что мои люди явились сюда в обличье бегущих от преследования, тогда как, прикажи я им отразить силу силой, они могли бы подпалить с четырех концов этот жалкий городишко, и дерзкие горлопаны задохлись бы в дыму, как злые лисята в норе, когда кругом жгут дрок.

Источник: библиотека Максима Мошкова