Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русское женское имя, означающее "победительница", происходит от персидского ", 5 (пять) букв:
дарья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дарья

Определение слова дарья в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дарья — река в Московской области России , левый приток реки Песочной , впадающей в Истру . Берёт начало у деревни Хованское , в 5 км к северу от станции Снегири Рижского направления Московской железной дороги , устье — у деревни Кашино , в 3 км к востоку ...

Примеры употребления слова дарья в литературе.

А по селу шел в этот час плач и стоны: оплакивая нового покойника, разливались горькими слезами три девахи - Дарья, Марья и Олена, плакала взахлеб нестарая вдова Ненила, выли в голос две мужние молодки Проська и Настюха, неутешно рыдала толстым басом ядреная пятидесятилетняя вдовица Фекла.

Троекурову в необходимости двенадцати дюжин пеленок и в несправедливости относительно Дарьи Осиповой, а адмиральша в свою очередь успела убедить белокурую девицу в невозможности иметь хорошую прислугу, и только когда Василий Александрович снова встал во весь рост и показал перед благотворительницами двойника Аполлона Бельведерского, только тогда прекратился дамский змеиный шепот и глаза устремились на Аполлонова двойника.

Дело это начал, может быть, еще Дарий Гистасп, увековечивший свои деяния и царское имя свое на Бехистунском утесе в Малой Азии за пять столетий до начала нашей эры.

Конечно, он хотел его убить, но сначала он хотел, чтобы Дарий открыл ему, пусть хоть взглядом, отчего это выражение безысходности и отчего он не разделяет Александровой неистовой страсти сражения.

Одно платье на Таню, которое взялась шить англичанка, испортило много крови Дарье Александровне.

Но общий дух детской и в особенности англичанка очень не понравились Дарье Александровне.

Источник: библиотека Максима Мошкова