Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Изречение на щите рыцарей ", 5 (пять) букв:
девиз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова девиз

Примеры употребления слова девиз в литературе.

Часто случалось ему при мне объявлять, что, ежели баронетства бы продавались, свое он продал бы первому встречному, за пятьдесят фунтов, имя, герб и девиз в придачу.

Прекрасный девиз, господин де Геер, - ваше имя указывает на франкское происхождение?

Нам нужны головы побежденных гяуров - вот наш боевой девиз в этом походе!

Услышав это, Дон Кихот преисполнился гнева и негодования и, возвысив голос, сказал: - Всякому, кто осмелится утверждать, что Дон Кихот Ламанчский забыл или же способен забыть Дульсинею Тобосскую, я докажу в единоборстве, на условиях равного оружия, сколь далек он от истины, ибо несравненная Дульсинея Тобосская не может быть забыта, равно как и Дон Кихот Ламанчский не может впасть в забывчивость: его девиз - постоянство, а его призвание - выказывать свое постоянство без назойливости и не насилуя себя.

Стоики, чья философия в те времена была наиболее пуристской, говорили, что девизом человека должна быть прежде всего свобода, и даже самый выдающийся из философов, сам Цицерон, будучи совершенно в этом уверен, предпочитал доктрину стоиков доктринам всех прочих школ, занимавшихся проблемой счастья жизни человеческой.

Лучше смерть, чем бесчестье, - такой был девиз у нескольких воинских подразделений в Гражданскую войну: и у северян, и у южан.

Источник: библиотека Максима Мошкова