Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первое публичное выступление на каком-либо поприще ", 5 (пять) букв:
дебют

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дебют

Определение слова дебют в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дебю́т , устаревшее — начало — начальная стадия шашечной партии. За ним идет миттельшпиль , с жеребьевкой начальных ходов. Еще больше роль теоретических знаний в чекерсе , где разыгрываются отдельные титулы чемпионов мира: по классической системе и с жеребьевкой ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Первое или пробное выступление на сцене, в спортивных состязаниях, на новом поприще. Д. в театре. Д. молодого поэта. Начало шахматной, шашечной партии. Ферзевый д. прил. дебютный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова дебют в литературе.

Вчера я начала новую жизнь в непривычном для себя амплуа, в незнакомом доме, и, чтобы дебют не провалился, просто необходимо было подвести баланс моим достижениям и поражениям, ознаменовавшим эту жизнь.

Вспоминали с Дубровиной-Баум Пензу, первый дебют, Далматова, Свободину, ее подругу М.

Дебют психической болезни может быть связан и с другими периодами гормональной перестройки в организме женщины: с беременностью, родами, абортами, климактерием, гинекологическими операциями.

Обе партии начались одним и тем же дебютом, но в миттельшпиле события в партии Стюарта начали развиваться иначе.

Но такой дебют был равносилен публичному объявлению, что я отдамся самому крупному и последнему наддатчику на торгах.

Тем временем Дэйвид По, который, судя по всему, охотнее отдавал свое время игре в любительских спектаклях, стяжавших ему определенное зрительское признание, нежели зубрежке законов, распрощался с дядюшкиным домом в Огасте и отправился в Чарлстон, где в декабре 1803 года состоялся его дебют на профессиональной сцене.

Источник: библиотека Максима Мошкова