Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Удочка для донного лова ", 5 (пять) букв:
донка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова донка

Определение слова донка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Удочка для донного лова. прил. доночный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Небольшой паровой поршневой насос для перекачки воды на судне. ж. разг. Рыболовная снасть, состоящая из лесы и крючков, предназначенная для ловли рыбы, обитающей на дне, у дна.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Донка , донная удочка — рыболовная снасть , предназначенная для ужения придонной рыбы . Представляет собой комбинацию лески с грузилом , но иногда и без них. Разновидностью донки является рыболовная резинка . Для зимнего лова применяется донка специальной ...

Примеры употребления слова донка в литературе.

На следующий день после подъема паров опробовали главную машину, а также динамку, донки и остальные вспомогательные механизмы.

Быть может, он даже чуть сбился с размеренного шага, потому что шедший рядом глава группы - доверенный донка Плонтского - проговорил ему на ухо: - На этих постах сегодня - воины Плонта.

Странно чувствовала себя Ястра, Соправительница и Жемчужина Власти, готовясь появиться перед донками - впервые в жизни выступить в роли владетельной особы, не чувствуя рядом с собой Изара - как бы самого близкого, но на деле наиболее, может быть, враждебного ей и обладающего решающим голосом.

Пожилой старший унтер-офицер, хозяин кочегарки, тоже полуголый, опасливо смотрел на манометры, где стрелки дрожали у красной черты, и все свое внимание уделял питательным донкам, качавшим в котлы воду.

И преимущество будет на стороне Миграта: Охранитель и его люди здесь - чужаки, а он, Миграт, какую бы ни занимал позицию, - свой, и люди донка Яширы тоже - коренные ассариты.

Тут кто и не хотел, невольно заржал: всем давно известно было в этих кругах, что донк Окроб, сосед и всегдашний поддужный Великого донка Плонтского, женщин на дух не переносил, зато к молодым и пригожим юношам имел неодолимое влечение, отчего время от времени случались и скандалы.

Источник: библиотека Максима Мошкова