Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заявление,мероприятие с целью оказать воздействие на какой-нибудь правительственный орган,государство ", 6 (шесть) букв:
демарш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова демарш

Определение слова демарш в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Дипломатическое выступление (заявление), адресованное правительству какого- л. государства. перен. Просьба, обращение и т.п. к кому-л. с целью добиться уступок, объяснений и т.п.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. démarche, буквально ≈ выступление), в дипломатической практике различные по форме акты, предпринимаемые правительством или ведомством иностранных дел одного государства перед правительством др. государства (просьбы, протесты, зондаж и др.). См. ...

Примеры употребления слова демарш в литературе.

Дни в Лондоне проходили для Марраста в подобных развлечениях, потому что после первых нудных демаршей ему ужасно не хотелось заниматься глыбой антрацита, а, возвратясь во Францию, он сразу же должен был приступить к созданию статуи воображаемого Верцингеторига, наполовину уже оплаченной муниципалитетом Аркейля, но которую из-за отсутствия подходящего куска антрацита он не мог начать.

Они там вообще чуть-что - наручниками себя к административным зданиям приковывают и интервью дают, а то и демарши колясочников по самым главным авеню устраивают.

Измученный сутками без сна и возбужденный тревогами пережитого, Бор был краток, но настоятелен: необходим демарш шведского правительства в Берлине -- нейтральная страна может себе позволить дипломатическую защиту подданных соседнего дружественного государства!

Этот демарш привел к возникновению временной коалиции ортодоксов и упростителей, бросившихся с примкнутыми штыками в контратаку.

Демарш Германа оказался своевременным и перевел ее роман с Борщевским в режим вялотекущей шизофрении.

Насколько уверены были кайзеровские власти в действенности давления и шантажа, видно из того, что Мирбах, адресуя Советскому правительству угрожающие демарши, параллельно завязывает торг с русским монархическим подпольем: как будут использованы Романовы, перед которыми вот-вот распахнется выход из Ипатьевского особняка.

Источник: библиотека Максима Мошкова