Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Л.Н Толстого ", 10 (десять) букв:
декабристы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова декабристы

Определение слова декабристы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Декабри́сты : Декабристы — участники российского дворянского оппозиционного движения. Декабристы — деревня в Сасовском районе Рязанской области. « Декабристы » — первый в СССР фильм о восстании декабристов, историко-биографическая драма; создан в 1926 году, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
русские дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. Главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813-15. Первые организации в 1816-21 - "Союз спасения", ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Участники дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося в декабре 1825 г. восстанием против самодержавия и крепостничества.

Примеры употребления слова декабристы в литературе.

Если б увидели эти лица деды, если б декабристы Николай Мозгалевский и Василий Ивашев узнали перед смертью, что через сто лет их внуки Николай Мозгалевский и Василий Ивашев будут идти рядом, плечо в плечо, намечая и прокладывая своему народу новые дороги!

Ссыльные минусинские декабристы Иван Киреев и Николай Крюков помогли убитой горем Авдотье Ларионовне деньгами и делом-оборудовали пристройку под заезжий дом.

По просьбе Николая Басаргина видные декабристы устраивали его на службу.

Знаменский хорошо знал Полиньку еще по Ялуторовску, жалел и любал ее, как все тамошние декабристы, которые хорошо знали и любили этого прекрасного русского человека.

В тридцатые годы многие декабристы, имеющие влиятельных и богатых родственников, уже получали солидную помощь из России, жили вполне безбедно, а у Николая Мозгалевского было одно богатство - беззаветная любовь Авдотьи Ларионовны, ведущая, однако, к бедности,-рождались дети, которых надо было кормить, одевать-обувать.

Англия, в год его смерти, когда потребность социально-экономических перемен так остро ощутили декабристы, Россию по производству черных металлов обгоняет Америка, вскоре после этого Франция, за ней Германия и даже Бельгия.

Источник: библиотека Максима Мошкова