Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Псковской области на реке Гдовка близ ее впадения в Чудское озеро ", 4 (четыре) буквы:
гдов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гдов

Определение слова гдов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1780) в Российской Федерации, Псковская обл., на р. Гдовка, близ ее впадения в Чудское оз. Железнодорожная станция. 5,9 тыс. жителей (1992). Пищевые предприятия. Основан в 1431 как крепость.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Гдовского района Псковской обл. РСФСР. Расположен на р. Гдовка, в 2 км от её впадения в Чудское озеро. Конечная станция ж.-д. ветки (100 км) от линии Ленинград ≈ Таллин. В городе имеются рыбозавод, овощеконсервный и молочный заводы. Основан ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гдов — конечная станция на железнодорожной линии Веймарн — Гдов. Расположена на восточной окраине города Гдов Псковской области . Станция была открыта в 1916 году при строительстве железнодорожной линии Псков — Нарва . На станции 3 пути и одна пассажирская ...

Примеры употребления слова гдов в литературе.

Кинутые на Петроград части 3-го конного корпуса и Туземной дивизии эшелонировались на огромном протяжении восьми железных дорог: Ревель, Везенберг, Нарва, Ямбург, Гатчина, Сомрино, Вырица, Чудово, Гдов, Новгород, Дно, Псков, Луга и все остальные промежуточные, станции и разъезды были забиты медленно передвигавшимися, застревавшими эшелонами.

Все были в сборе: Трофим Егоров, псковский мужик мукосей Лука, писарек Илюшин, пожилой бородатый солдат Мокрин и шестой, незнакомый Николаю, прасол из Гдова - Червячков, болезненный и хилый.

А оперсводка перечисляет взятые за последние пять дней города и крупные населенные пункты: Гдов, Ляды, Полна.

Эстонии он стал командиром роты, и затем -- Гдов, Нева, Синявино, Красный Бор -- тяжкие боевые годы блокады, наступление к Пскову, и вот -- сюда.

Они самостоятельно выбили немцев из нескольких русских городов, в том числе таких древних, как Гдов и Холм.

Водя псковского стольника по своему обширному дому, казалось не слушая его речей, боярин запомнил все: - Коли государь меня с войском пошлет на воров, я бы то войско поставил бы у Любятинского монастыря и отнял бы на Москву и на Порхов дорогу, чтоб с новгородцами псковичам не ссылаться, а другой бы полк на Снетной горе, в обители Снетогорской, чтобы отнять дорогу на Гдов, а между тех обителей в полпути поставил бы острожек с двустами стрельцов.

Источник: библиотека Максима Мошкова