Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лит. поэт ", 4 (четыре) буквы:
гира

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гира

Определение слова гира в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГИРА (Gira) Людас (1884-1946) литовский поэт, народный поэт Литвы (1945) и общественный деятель, академик АН Литвы (1946). Сборники стихов "Дорогами родины" (1912), "Литва Грюнвальда" (1942), "На дальних путях" (1945), пьесы, литературоведческие труды.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гира — имя собственное; распространено в виде фамилий. Гира, Адама (род. 1988) — буркинийский футболист, полузащитник. Гира, Людас ( Людас Константинович Гира ; 1884—1946) — литовский поэт, литературный критик, драматург, публицист, переводчик, общественный ...

Примеры употребления слова гира в литературе.

Увидев пластырь на щеке мсье Гира, он прищурился, потом широко раскрыл глаза, охватил взглядом улицу и наконец вскочил на подножку, уже на ходу.

Обернувшись, он увидел освещенные зарешеченные окна на уровне тротуара, а за окнами - мсье Гира, который снял пальто и кашне, убрал их в шкаф и подошел к деревянному некрашеному столу.

А в одном из вагонов, пробегавших мимо мсье Гира, какой-то человек тщетно пытался открыть дверь и выскочить на платформу.

Она ткнула пальцем в кнопку душа, и вырвавшиеся на свободу струи смыли пену с тела мсье Гира и серой накипью сбежали в воду ванны.

Мсье Гира грубо толкнули трое парней с красными бумажными цветами в петлицах.

Она тотчас посмотрела на окно, закрытое тремя листами серой бумаги, которые отныне скрывали от нее мсье Гира, удовлетворенно улыбнулась и опять, который раз за этот день, сняла юбку, блузку, потянулась, сбросила наконец рубашку.

Источник: библиотека Максима Мошкова