Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ребро свода в готической архитектуре ", 4 (четыре) буквы:
гурт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гурт

Определение слова гурт в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Большая группа домашних животных, перегоняемая с одного места на другое. Г. коров, овец. Г. гусей. прил. гуртовой, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Стадо крупного рогатого скота. Стадо однородных домашних животных. перен. разг. Толпа, сборище людей (обычно с оттенком неодобрительности). м. Обрез, ребро чеканной монеты или медали (иногда с насечкой или надписью). Продольный горизонтальный выступ ...

Примеры употребления слова гурт в литературе.

Таким образом, национальная священнократия претендует на апостольский атрибут прощать и оставлять грехи, подобно папистам, с той лишь поправкой, что они отпускают грехи гуртом, в то время как последние делают это и оптом, и в розницу.

Ватнин рассказал, что, когда баранту погнали обратно на Зангезур с водопоя, несколько турок влезли в гурт скота и, пригнув головы, скрывая себя, пытались незаметно приблизиться к лагерю.

О, сколько раз ей милее уключин скрип, Лоном широкая палуба, гурт овец И за высокой кормою мелькание рыб,-- С нею безвесельный дальше плывет гребец!

По дороге до гурта инженер узнал, что его попутная подруга работает секретарем гуртовой партячейки и ей здесь тяжело, иногда мучительно, зачастую страшно, но она не может сейчас жить какой-либо легкой жизнью в нашей стране трудного счастья.

Я гнушаюсь браниться по этому случаю, как Гораций, - но если мое пожелание не является слишком натянутым и не заключает в себе ничего грешного, я от души желаю, чтобы каждый подражатель в Великобритании, Франции и Ирландии покрылся коростой за свои труды - и чтобы в этих странах были хорошие дома коростовых, достаточно просторные, чтобы вместить - ну да и очистить всех их гуртом, косматых и стриженых, мужчин и женщин: это приводит меня к теме об усах - а вследствие какого хода мыслей - завещаю решить это на правах неотчуждаемого наследства Недотрогам и Тартюфам, пусть их потешатся и потрудятся, сколько душе угодно.

Какой бы стон был, если б в летний зной Собрать гуртом больницы Вальдикьяны, Мареммы и Сардиньи и в одной 49 Сгрудить дыре, - так этот ров поганый Вопил внизу, и смрад над ним стоял, Каким смердят гноящиеся раны.

Источник: библиотека Максима Мошкова