Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нечто, связанное с Солнцем ", 5 (пять) букв:
гелио

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гелио

Определение слова гелио в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
... Первая часть сложных слов со знач. относящийся к Солнцу, к солнечной энергии, напр. гелиобиология, гелиофизика, гелиосистема, гелиоцентрический, гелиоустановка, гелиоэнергетика.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕЛИО... (от греч. helios - Солнце) часть сложных слов, означающая: относящийся к солнцу, солнечным лучам, солнечной энергии (напр., гелиограф).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, вносящая значение: относящийся к Солнцу или к солнечной радиации (гелиография, гелиометеорология, гелиотерапия, гелиотехника, гелиоцентрический и т.п.).

Примеры употребления слова гелио в литературе.

Позорно не помочь мальчику, - сказал Гелио, вглядываясь в лицо водопроводчику, - если вам самими никогда не предстоит испытать такое.

После того, как служитель облачил его в серые фланелевые брюки, в рубашку с короткими рукавами, в мягкие кожаные ботинки и морскую кепку, он вышел из душевой и направился по коридору через Юнион-Холл прямиком в столовую, где повар бликман Гелио приготовил завтрак.

Он обнаружил Гелио вместе с Манфредом в гостиной, где бликман громко вслух читал мальчику книжку.

Опуская книжку на колени, Гелио ответил: - У ребенка задержка речи, с которой я борюсь.

Его мысли, - продолжал Гелио, - также ясны и понятны для меня, как мои - для него.

Люди прибудут, - сказал Гелио, - поселятся, будут жить там и выгонят диких бликманов из их последнего пристанища.

Источник: библиотека Максима Мошкова