Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Донск.казак,предводитель голытьбы в Булавинск.восстании ", 5 (пять) букв:
голый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова голый

Определение слова голый в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое- гол, гола, голо, голы и (разг.) голы. Не имеющий на себе одежды, покровов, нагой. Голое тело. Г. череп (совершенно лысая голова). Голые деревья (без листьев). Голые стены (без убранства). Спать на голом полу (без подстилки). Голыми руками (без ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОЛЫЙ Никита (?-1709) донской казак, предводитель голытьбы в Булавинском восстании. В ноябре 1708 взят в плен царскими войсками, вероятно, казнен.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто не имеет на себе никакой одежды, не прикрыт одеждой. прил. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. перен. разг. Неимущий, очень бедный. Лишенный растительного покрова (волос, шерсти, перьев и т.п.). перен. Лишенный ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Голый — овраг и сезонный водоток в России , протекает в Кантемировском районе Воронежской области . Левый приток Богучарки .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
голая, голое; гол, гола, голо. Не имеющий на себе никакой одежды, раздетый, нагой. На пляже лежат голые тела. Не становись голыми ногами на пол. Лишенный растительного покрова. Голая голова. Голый птенец. Голые деревья. Голые скалы. Голый веник. Где некогда ...

Примеры употребления слова голый в литературе.

Часовня Откэров была одной из самых отдаленных, самых темных во всей старинной романской абсиде, узкая, голая, похожая на вырубленный в скале склеп, с ребристыми низкими сводами.

Когда автол вылился весь, до последней капли, Нафиз -- уже без всяких раздумий -- раздевается снова и, голая, упрямо влезает в воду, чтоб, повторив всю операцию, поставить гайку на место.

Коротко блеснул меч Агора - и отлетел в сторону, отбитый голой ладонью.

Это был человек, каким он виделся обитателю морских глубин: ноги-плавники, сросшиеся, как у русалки, чуть утолщенное, как у аквариумной золотой рыбки, тело, покатые плечи пловца, тонкая шея и голая голова, напоминающая наконечник торпеды.

Невдалеке от щелкунчика стоял во весь рост, но как-то корчась, другой акмеист - колченогий, с перебитым коленом и культяпкой отрубленной кисти, высовывающейся из рукава: худощавый, безусый, как бы качающийся, с католически голым, прекрасным, преступным лицом падшего ангела, выражающим ни с чем не сравненную муку раскаяния, чему совсем не соответствовала твердая соломенная шляпа-канотье, немного набок сидевшая на его наголо обритой голове с шишкой.

Ахилле предстал сам либеральный акцизный чиновник Бизюкин и показал ему голый череп скелета.

Источник: библиотека Максима Мошкова