Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воспетый Шевченко крепостной, персонаж "Гайдамаки" ", 5 (пять) букв:
гонта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гонта

Определение слова гонта в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОНТА Иван (?-1768) сотник надворных казаков польских магнатов Потоцких (с 1757), из крепостных крестьян, участник движения гайдамаков, один из руководителей "Колиивщины" (1768). Взят в плен и замучен польской шляхтой. Воспет Т. Г. Шевченко в поэме "Гайдамаки". ...

Примеры употребления слова гонта в литературе.

Это шуршание, производимое ладонями мистера Гонта, Брайана чуть с ума не свело, так оно было похоже на змеиное шипение -- вот-вот высунет свой ядовитый язык и укусят.

Он не видел, как верхняя губа мистера Гонта приподнялась, обнажив желтую полоску кривых зубов, и на лице появилось выражение удовлетворения и предвкушения.

Это было сильнее его -- рука мистера Гонта показалась ему необычайно жесткой и неприятной.

Когда незапамятная деревяшка оказалась зажатой у него в кулаке, он не мог вспомнить, чтобы протягивал к ней руку, так и теперь, он не представлял себе, что ответит на вопрос мистера Гонта, но как только ответ сорвался с его губ, он уже был абсолютно уверен в том, что выбрал его правильно и точно.

Значит, тебя интересует его карточка, когда он был среди начинающих, -- в голосе мистера Гонта явно прозвучало разочарование.

И единственное, что походило на реальность в этом далеком мире, были глаза мистера Гонта, огромные и темные.

Источник: библиотека Максима Мошкова