Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Таинственная сообразность разнородного ", 8 (восемь) букв:
гармония

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гармония

Определение слова гармония в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Гармония» — советский художественный фильм 1977 года режиссёра Виктора Живолуба , снят на Свердловской киностудии в 1977 году . Производственная драма по оригинальному сценарию Александра Горохова .

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — дочь Ареса и Афродиты, жена Кадма. Боги подарили ей на свадьбу пеплос и ожерелье работы Гефеста. Это ожерелье стало источником несчастий для всех, кто владел им — оно было причиной гибели Амфиарая, Алкмеона и др.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАРМОНИЯ (греч. harmonia - связь, стройность, соразмерность) соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии - организованность космоса, в противоположность хаосу. В истории эстетики рассматривалась ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Взаимное соответствие (явлений, предметов, качеств и т.п.). Стройность звучания; благозвучие. Одно из важнейших выразительных средств музыки, основанное на объединении звуков в созвучия и на взаимосвязи в последовательности таких созвучий. Созвучия, ...

Примеры употребления слова гармония в литературе.

Перед ними стоял Сергей Андреевич Мартынов, без вчерашней авоськи с пивом, зато при утреннем лоске, в темном выходном костюме с колодками орденских ленточек и при парадном протезе, создающим иллюзию полной цельности и гармонии.

Учитывая широкое распространение консенсуса в большинстве азиатских стран, заботящихся о желательности групповой гармонии, не приходится удивляться, что в этом регионе распространен и авторитаризм в более явных разновидностях.

Обольстил его царящий, огненный Змей, свирепый и мстительный Адонаи, - обольстил его соблазнами торжествующей гармонии, золотою свирелью Аполлона.

Пусть неофит знает, что такое ассонанс и аллитерация, рифма смежная и далекая, простая и сложная, так же как от музыканта мы вправе ожидать, что он знает гармонию и контрапункт, и все прочие мелочи своего ремесла.

А поскольку у вас государство не классовой гармонии, а классовой вражды, то, стало, и аппаратик этот будет огромный и мощный -- короче, самодовлеющая организация, если по философии.

Но это особая, чисто шекспировская гармония, лишь отдельными чертами схожая с барочным видением мира, которое знакомо нам по произведениям других английских драматургов, и прежде всего Бомонта и Флетчера.

Источник: библиотека Максима Мошкова