Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Форменный синий воротник с белыми полосками на матросской рубашке ", 4 (четыре) буквы:
гюйс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гюйс

Определение слова гюйс в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Флаг, поднимаемый на носу военных судов первых двух рангов во время якорной стоянки. Большой синий воротник на форменке - матросской верхней суконной или полотняной рубахе (в речи моряков).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
морск. носовой военный флаг, у нас алый, с двойным синим крестом, прямым и с угла на угол, в белых коймах. Гюйс-шток, гюйсовый флагшток.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гюйс может означать: Гюйс . Поднимается ежедневно на флагштоке бушприта кораблей 1-го и 2-го рангов, исключительно во время якорной стоянки, вместе с кормовым флагом; Гюйс — сленговое название большого матросского темно-синего форменного воротника с тремя ...

Примеры употребления слова гюйс в литературе.

Питер ван Гюйс выписал ее столь мастерски и детально, что фигуры - так же, как и остальные изображенные предметы, - казались объемными и словно бы выступали из плоскости картины.

По-видимому, Беатрису рисовали и раньше, поскольку, как указывается в одном документе, который цитирует Пижоан, ван Гюйс некоторое время был в Остенбурге придворным живописцем.

В душе ее боролись ван Гюйс и воспоминания, ничего общего не имевшие с причиной ее прихода к Альваро.

Весь его облик дышал достоинством и благородством, и ван Гюйс явно намеренно подчеркнул это целым рядом деталей.

Если бы ван Гюйс, создавая эту картину, задался целью выделить фигуру герцога Фердинанда Остенбургского - которому, вне всякого сомнения, подобная честь должна была бы принадлежать в силу его более высокого положения, - ему следовало бы, согласно правилам, поместить ее в точке золотого сечения, а не в левой части композиции.

Ван Гюйс взирает на окружающий мир спокойным, невозмутимым, аналитическим взглядом фламандца.

Источник: библиотека Максима Мошкова